标有220V,25W和220V,100W的灯泡并联接在110V的电路中,则L1和L2俩灯的电功率是多少比多少啊

有点儿意思 1年前 已收到11个回答 举报

wfsz 幼苗


25W 的内阻为R1 100W 的为R2
那么R1=220*220/25=1936 R2=220*220/100=484 并联那么
P1=110*110/1936=6.25W
p2=110*110/484=25
所以 L1/L2的功率比为 1:4


9

一叶一花 幼苗


因为 R=U^2/P 所以 25W灯与100W灯的电阻比是4:1
又因为并联接到110V电路中,电压相等,所以25W灯与100W灯的实际功率比=1:4


2

zqandyu 幼苗



R1=U²/P1;R2=U²/P2
R1/R2=P2/P1=100/25=4/1
因为,两个灯泡并联接在110V的电路中
所以,U1=U2=U'=110(V)
P1'=U'²/R1
P2‘=U'²/R2
P1'/P2'=R2/R1=1/4
P1’:P2'=1:4
答:略。
希望...


2

herolll 幼苗


RL1=220*220/25=1936欧
RL2=220*220/100=484欧
电路总电阻:R=1936*484/(1936+484)=937024/2420=387.2欧
电路总电流=110/387.2=0.284
RLI分流=0.284*484/(1936+484)=0.0568
RL2分流=0.284-0.0568=0.2272
WL1:WL2=110*0.0568:110*0.2272=1:40
L1与L2两灯的电功率之比为:1比40


2

无我而为 幼苗


电阻比是R1:R2=4:1
则电压相等,电流比是1:4,功率比也是1:4


1

大脸猫GG 幼苗


P=U²/R,得在电阻不变时,P与U²成正比,P1/P2=U1²/U2²,电压变成一半,电压的平方变成1/4,所以功率变成原来的1/4 ,L1和L2俩灯的电功率分别是25w/4=6.25w,100w/4=25w.
比值是6.25w/25w=1:4


1

带太阳镜的酒保 幼苗


若L1为220V,25W;L2为220V,100W,两灯并联,则两灯电压均为110V。
R1=220V*220V/25W=1936Ω
R2=220V*220V/100W=484Ω
P1=110V*110V/1936Ω=6.25W
P2=110V*110V/484Ω=25W
∴功率比为1:4


1

斯图塔 幼苗


因R=U平方/P
故R1/R2=P额2/P额1=100/25=4/1
并联时两灯实际电压相等,P实1/P实2=R2/R1=1/4


0

天蓝草绿 幼苗


并联 不管你多少电压是多少 功率比还是25比100.


0

binguo98 幼苗


O(∩_∩)O~


0

linda重生 幼苗


注意灵活应用电阻作为桥梁


0