把220V 100W的灯泡接在110V的电路中,灯丝的电阻有多大?通过灯泡的电流有多大?此时该灯的实际电功率是多少?

pslzd 1年前 已收到5个回答 举报

huafeng04 幼苗


还是440欧姆


2

dragonny 花朵


电阻不变 W=U^2/R所以R=220^2/100=484
电流 I=U1/R=110/484=5/22=0.23
实际功率W1=U1^2/R=25


2

一个星期七天 幼苗


灯的实际电功率:25 w 通过灯泡的电流:4.4a 灯丝的电阻: 484


2

灯红 幼苗


电阻为484殴,电流为5/22A,功率为25W


0

juncos 种子


理论上灯丝电阻不随电源变化而变化,电阻仍为484欧,电流为110V/484欧=5/22A,功率为25W
实际上因为温度变化会影响灯丝电阻:灯丝电阻会随温度升高而增大。因此实际电流与功率会略小,具体减小程度与温度有关(灯丝温度会随发光时间增加而升高)。...


0