在三角形ABC中,角ABC所对的边长分别为abc,若acosA=bcosB,则sinAcosA+cos方B=?

twinkleyoga 1年前 已收到2个回答 举报

风云在泉 幼苗


由正弦定理得:a/sinA=b/sinB
∵ acosA=bcosB
∴ sin2A=sin2B(A、B均大于0且小于180º)
A=B
sinAcosA+cos方B=sin²B+cos²B=1


2

蝎子无泪 幼苗


acosA=bcosB a/b=cosB/cosA 正玄定理a/sina=b/sinb a/b=sinB/sinA 即cosB/cosA=sinB/sinA 即sin(A-B)=0 A-B=0 A=B sinA cosA+cos^2B=


2