求救:三角形abc中,角bac等于六十度,边长ab等于五,ac等于六,求bc的长

左手是右手的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

uu7uu7 幼苗


①利用余弦定理,一步到位
BC^2=AB^2+AC^2-2AB*AC*cos∠BAC=25+36-2*5*6*(1/2)=31
所以,BC=√31
②过点B作AC边上的垂线,垂足为D
则:AD=5/2,BD=(5/2)√3
所以,CD=6-(5/2)=7/2
由勾股定理有:BC^2=BD^2+CD^2=(75/4)+(49/4)=31
所以,BC=√31


1

王英俊162 幼苗


根据余弦定理做了 查查公式


1