三角形abc中,角bac等于六十度,边长ab等于五,ac等于六,求bc的长 继续求ab乘ac

三角形abc中,角bac等于六十度,边长ab等于五,ac等于六,求bc的长 继续求ab乘ac
的值 算式哈
炒作大王 1年前 已收到1个回答 举报

肝胆相招001 幼苗


用余弦定理,
36=25+a2-10a*12
解得a2-5a-11=0
a=(5+根号69)除以2
ab*ac=5*6=30

1年前 追问

3

举报 肝胆相招001

sorry,有问题
BC=根号下(25+36-30)=根号31

炒作大王 举报

谢谢了