甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,4小时后在途中相遇,这时甲行了全程的[2/5],两人继续前进,当乙到达A地时,甲

甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,4小时后在途中相遇,这时甲行了全程的[2/5],两人继续前进,当乙到达A地时,甲还需行全程的几分之几才可以到达B地?
wl9889 1年前 已收到2个回答 举报

zz时报1984 幼苗


解题思路:本题把“全程”看作单位“1”,由条件“4小时后在途中相遇,这时甲行了全程的25”可知:甲行了25,乙行了35,也就是甲、乙所行的路程比是2:3,也就是甲是乙的23,当乙到达A地时,乙行完单位“1”,则甲就行了全程的23,进而可以求出最后的问题.

1-[2/5]=[3/5]; [2/5]:[3/5]=2:3;

1-[2/3]=[1/3];
答:甲还需行全程的[1/3]才可以到达B地.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题既属于相遇问题,又属于工程问题,有多种方法可以解答,可以选择适合自己的方法来解答.


3

life400 花朵


速度比:甲:乙=2/5:(1-2/5)=2:3
乙到达A地时,甲离B地:
3-2/3x2=5/3
甲还需行全程的:5/3÷(2+3)=1/3


2