已知0≤X≤1 若X平方+Y平方=3,XY=1,则X-Y=?

琥珀葵 1年前 已收到1个回答 举报

山之子1 花朵


∵0≤X≤1,XY=1
∴y>1
∴y>x
(y-x)^2=x^2+y^2-2xy=3-2=1
∴y-x=1
x-y=-1


7