判断奇偶性 cosx(1-sinx)/(1-sinx)

无知无不知 1年前 已收到2个回答 举报

溜达在xx 幼苗


f(x)=cosx(1-sinx)/(1-sinx)
因为 1-sinx≠0,从而 sinx≠1,x≠π/2+2kπ,k是整数,
但x=-π/2+2kπ时,f(x)有意义,从而 f(x)的定义域关于原点不对称,
f(x)非奇非偶.


9

levinyen 幼苗


cosx(1-sinx)/(1-sinx)=cosx为偶函数


2