判断y=cosx-sinx奇偶性

判断y=cosx-sinx奇偶性
以及y=cos(2x-5π/2)的奇偶性
hongwen_wwww 1年前 已收到1个回答 举报

生命愿意晴天 幼苗


f(x)=cosx-sinx
f(-x)=cos(-x)-sin(-x)
=cosx+sinx
非奇非偶
f(x)=cos(2x-5π/2)
=cos(2x-π/2-2π)
=cos(2x-π/2)
=sin2x
f(-x)=sin(-2x)=-sin2x
是奇函数
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可


9