为什么这样做这道题?夜行军时,全长300m的队伍向东匀速前进.在队伍最后的指挥员让身边的通讯员跑步通知排头兵带领队伍跑步

为什么这样做这道题?
夜行军时,全长300m的队伍向东匀速前进.在队伍最后的指挥员让身边的通讯员跑步通知排头兵带领队伍跑步前进.接到命令后,通讯员马上出发,完成任务回到指挥员身边时,队伍已经前进了450米,求通讯员走过的路程!
困惑:为什么答案是1050m?
前进的450m没有包含队列长吗?
7758585 1年前 已收到2个回答 举报

leiyu1983 幼苗


两种方法解释:
1.假设通讯兵在队列前面,那队列前进450,通讯兵也前进450,但现在通讯兵在队伍后面,那就应该再加上一去一回的队伍长度就是300+300,所以答案是450+300+300=1050
2.现通讯兵在队伍后面,当他跑到队伍前面时,队伍前进了225(匀速运动),再加上队伍长度300,所以单边应该是225+300=525,因此来回就是525*2=1050
这道题关键在于是动态的,所以不要去画图,只能靠空间想象!


6

曹小月 春芽


去300米,回300米,前进了450米,加起来1050米。


0