(2012•太原二模)(1)解不等式[2x−1/3−5x+12≤1,并把它的解集表示在数轴上.

(2012•太原二模)(1)解不等式[2x−1/3−
5x+1
2
≤1
烟寒长歌 1年前 已收到1个回答 举报

真爱二世情 幼苗


解题思路:(1)不等式左右两边同时乘以6去分母后,去括号合并整理后,将x的系数化为1,求出不等式的解集,将解集表示在数轴即可;
(2)将A与B的坐标代入抛物线解析式中,得到关于a与c的方程组,求出方程组的解得到a与c的值,确定出抛物线解析式,将解析式化为顶点形式,即可得到它是由抛物线y=x2向左平移1个单位,向下平移4个单位得到的.

(1)原不等式去分母得:4x-2-(15x+3)≤6,
去括号得:4x-2-15x-3≤6,
整理得:-11x≤11,
解得:x≥-1,
在数轴上表示如下:


(2)∵抛物线y=ax2+2x+c经过点A(2,5)和点B(-1,-4),
∴将A与B坐标代入抛物线解析式得:


4a+4+c=5
a−2+c=−4],
解得:

a=1
c=−3,
故抛物线解析式为y=x2+2x-3=(x+1)2-4,
则它是由抛物线y=x2向左平移1个单位,向下平移4个单位得到的.

点评:
本题考点: 待定系数法求二次函数解析式;在数轴上表示不等式的解集;解一元一次不等式;二次函数图象与几何变换.

考点点评: 此题考查了利用待定系数法确定二次函数解析式,平移规律,以及一元一次不等式的解法,待定系数法是数学中重要的思想方法,做题注意灵活运用.


1