小华正在做一道题:“A=3a-2b+c,B=6a+3b-4c,求A与B的差.”因为他太粗心,在列式时忘添括号了,你知道他

小华正在做一道题:“A=3a-2b+c,B=6a+3b-4c,求A与B的差.”因为他太粗心,在列式时忘添括号了,你知道他的错误结果是什么吗?请你帮助改正,算出正确结果.
nieli408 1年前 已收到1个回答 举报

云朵上的花儿 幼苗


错误:A=3a-2b+c,B=6a+3b-4c
A-B=3a-2b+c-6a+3b-4c=-3a+b-3c
正确:A=3a-2b+c,B=6a+3b-4c
A-B=3a-2b+c-(6a+3b-4c)=3a-2b+c-6a-3b+4c=-3a-5b+5c


1