有一个近似的圆锥形砂堆重3.6吨,测得高是1.2米,如果每吨砂的体积是0.6立方米.这堆砂的底面积是多少平方米?

翻肚皮的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

lpy210 幼苗


解题思路:首先用沙的重量乘每吨沙的体积求出沙堆的体积,再根据圆锥的体积公式:v=[1/3]sh,用圆锥的体积除以[1/3]除以高即可.

3.6×0.6÷
1
3÷1.2,
=2.16×3÷1.2,
=6.48÷1.2,
=5.4(平方米),
答:这堆砂的底面积是5.4平方米.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查圆锥的体积公式的实际应用.


1