有一个近似圆锥形的沙堆重3.6吨,测得高是1.2米,如果每吨沙的体积是0.6立方米.这对沙的底面积是多少平方米

一个人不哭 1年前 已收到5个回答 举报

梦灵儿 幼苗


体积
3.6x0.6=2.16立方米
底面积
2.16÷ 1.2x3=5.4平方米


9

高盼 幼苗


沙堆体积=3.6*0.6=2.16立方米
圆锥形的体积公式是底面积*高*1/3
得底面积=2.16/(1.2*1/3)=5.4平方米


2

你的眼睛沉淀孤独 幼苗


3.6X0.6=2.16立方米
2.16X3/1.2=5.4平方米


1

47845250 幼苗


3.6. 0.6/1.2、三分之一(.是乘,/是除)


1

changjiu 幼苗


解:依题意,沙堆的体积为V=3.6*0.6=2.16 立方米
由圆锥体积公式V=(1/3)SH可得
S=3V/H=3*2.16/1.2=5.4平方米
因此,该沙堆的底面积为5.4平方米。


0