已知a,b,c,d是实数,若a不等于c或b不等于d,则a+b不等于c+d.此命题的否定是什么?

已知a,b,c,d是实数,若a不等于c或b不等于d,则a+b不等于c+d.此命题的否定是什么?
注:是“或”不是“且”,是命题的“否定”不是“否命题”.
而命题的否定与原命题间必一正一误,请说明哪个是正确的
夏天dě微笑 1年前 已收到3个回答 举报

黑风龙 幼苗


它的否定是:若a≠c或b≠d则a+b=c+d
当然原命题:若a≠c或b≠d则a+b≠c+d是正确的.
因为原命题是由三个命题组成的复合命题:
1,若a≠c且b=d则a+b≠c+d(真命题)
2,若a=c且b≠d则a+b≠c+d(真命题)
3,若a≠c且b≠d则a+b≠c+d(假命题)
复合命题是1或2或3.所以是真命题

1年前 追问

4

夏天dě微笑 举报

但根据原命题的逆否命题:a+b=c+d,则a=c且b=d,这是错的啊,还可以是a=d,b=c

举报 黑风龙

‘否命题’与‘命题的否定’是不一样的,否命题:对命题的条件我结论同时否定。命题的否定:是对命题的否定:是只对命题的结论否定。前者与原命题的真假关系不能确定。而后者与原命题是一真一假。上面的且是条件中的且不是复合命题的且。

夏天dě微笑 举报

可逆否命题与原命题的真假性一样,由上它的逆否为假则原命题也为假

0471124 幼苗


命题的否定正确,很明显原命题错误,假设a=d=2,c=b=3,但a+b=c+d


2

猪的宝贝儿 幼苗


否命题而言,其中真命题有几个? 0个,都是假命题。 都可以成立呀。 都是假命题,可以自己举反例 ,


1