小华的妈妈买了一件衣服和一条裤子共用306元

小华的妈妈买了一件衣服和一条裤子共用306元
其中衣服按标价打七折,裤子按标价打八折,衣服的标价是裤子标价的2倍还多60元.则衣服和裤子的标价分别是?二元一次方程
ade3456 1年前 已收到4个回答 举报

Sk8erbaby 幼苗


设衣服和裤子的标价分别是x和y元,根据题意:
x=2y+60
0.7x+0.8y=306
解方程组得:x=300 y=120
衣服和裤子的标价分别是300和120元

1年前 追问

4

ade3456 举报

过程?

举报 Sk8erbaby

把 x=2y+60 代入另一个方程:0.7(2y+60)+0.8y=306 1.4y+42+0.8y=306 2.2y=306-42=264 y=264/2.2=120 x=2y+60=2*120+60=300

chengguanyx 幼苗


设衣服和裤子的标价分别是x元、y元,则有:
0.7x+0.8y=306
x=2y+60
解得:x=300,y=120
即衣服和裤子的标价分别是300元和120元
希望可以帮助你!


2

10s10s10s 幼苗


设衣服的标价为X元,裤子的标价为Y元。

70%X+80%Y=306
X=2Y+60

解得X=300,Y=120


0

此人已ee有事烧纸 幼苗


设衣服标价x元,裤子标价y元
0.7x 0.8y=306
x=2y 60
解得:x=300 y=120
所以衣服标价是300元,裤子标价是120元。
不懂可以追问


0