小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用306元.其中衣服按标价打七折,裤子按标价打八折,衣服的标价为300元,则裤

小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用306元.其中衣服按标价打七折,裤子按标价打八折,衣服的标价为300元,则裤子的标价为 元
ssw_wss 1年前 已收到4个回答 举报

z289216834 幼苗


300*0.7=210
306-210=96
96/0.8=120(元)


2

261390493 幼苗


120


0

等到黄花菜都凉了 幼苗


先列方程组:0.7x+0.8y=306
x=300所以y=245…


0

tgnetbar 幼苗


假设裤子的标价为X
那么300乘0.7就等于210,这就是衣服所用的钱
那么在用一共用的钱减去210那么就是裤子用的钱,306-210=96
那么现在的九十六是打折后的意思九十0.8乘X就等于96
所以裤子的价钱为120
所以答案就是120


0