1.小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用306元.其中衣服按标价打7折,裤子按标价大8折,衣服的标价为300元,

1.小华的妈妈为爸爸买了一件衣服和一条裤子,共用306元.其中衣服按标价打7折,裤子按标价大8折,衣服的标价为300元,求裤子的标价为多少元?
2.星期天弟弟和妈妈从家里出发一同去外婆家,他们走了1小时后,哥哥发现给外婆的礼品忘在家里,便立刻带上礼品以每小时6千米的速度去追,如果弟弟和妈妈每小时行2千米,他们从家里到外迫家需1小时45分钟,问哥哥能否在他们到外婆家之前追上他们?
为什么?
写出过程``
04204052 1年前 已收到8个回答 举报

legend1973 花朵


用算术法:
1.300×70%=210元
306-210=96元
96÷80%=120元
答:裤子标价120元.
2.(天啊~我们考试做过!)
方程:
设哥哥追击时间为X.
2+2X=6X
4X=2
X=0.5
0.5小时小于45分钟
答:能.


4

ebxy2 幼苗


120元


2

蓝色荷尔蒙 幼苗


1.(306-300*0.7)/0.8=120
2.到外婆家的距离:2*7/4=3.5米
哥哥到外婆家用的时间:3.5/6=0.58
哥哥到外婆家要58分钟,而妈妈和弟弟到外婆家还乘45分钟,所以追不上


1

宠物猪笨笨 幼苗


(1)
(306-300*70%)/80%=120(元)
(2)2*7/4=3.5米
3.5/6=0.58
0.58h=34.8
所以哥哥能追上


1

寻找快乐的人 幼苗


1>>300*0.7+X*0.8=306 X=120
2>>哥哥离开后到外婆家需要走的路程为 2+2*1.75=5.5KM 时间T=6/5.5>1小时
而弟弟到外婆家只要0.75小时 所以追不到


1

nazi007 幼苗


1
300*0.7+X*0.8=306
0.8X=96
X=120所以,裤子的标价为120元
2/
与外婆家的距离:2千米*1.75小时=3.5千米
所以哥哥从家到外婆家需要时间为3.5/6=35分钟
35分钟+1小时 小于 1小时45分钟
所以哥哥可以追上他们,追上时他们离外婆家还有10分钟的路程...


0

tx_happy 幼苗


1.
300*0.7=210元
306-210=96元
96/0.8=120元
答:裤子标价120元
2.
2*1.45=2.9千米
2.9/6=0.48小时
1.45-1=0.45小时
0.48小时大于0.45小时
答:哥哥不能在他们到外婆家之前追上他们


0

邓氏钟表 幼苗


1>>300*0.7+X*0.8=306 X=120
2>>哥哥离开后到外婆家需要走的路程为 2+2*1.75=5.5KM 时间T=6/5.5>1小时

而弟弟到外婆家只要0.75小时 所以追不到


0