王叔叔买了3件上衣和2条裤子,共用230元,买同样的4件上衣和3条裤子共用了320元.每件上衣( )元,每条裤子( )元

王叔叔买了3件上衣和2条裤子,共用230元,买同样的4件上衣和3条裤子共用了320元.每件上衣( )元,每条裤子( )元?
坐在龙卷风的心 1年前 已收到1个回答 举报

碾压混凝土 幼苗


设上衣价格为X元,裤子价格Y元
3X+2Y=230
4X+3Y=320
一式乘3:9X+6Y=690
二式乘2:8X+6Y=640
则:X=50
Y=40
答:每件上衣50元,每条裤子40元


10