一件上衣比一条裤子贵20元,买5件上衣和4条裤子共用600元.每件上衣( )元,每条裤子( )元.

jennifer_mm 1年前 已收到1个回答 举报

似曾想识 幼苗


用二元一次方程,
设上衣x元,裤子y元
x-y=20
5x+4y=600

1年前 追问

5

jennifer_mm 举报

我还没学二元一次呢~你只要说个答案就行了

举报 似曾想识

y=500/9 x=680/9 好像是这数

jennifer_mm 举报

我当然知道上衣和裤子是这样算的,但这不是无限小数吗

举报 似曾想识

对啊,这个算不开