附加题:学校补充了200套校服,一共花了18000元,每件上衣比每条裤子贵20元,每件上衣、每条裤子各是多少元?

啊啊啊个 1年前 已收到1个回答 举报

胡蝶啊 春芽


设每条裤子x元,则每件上衣是x+20元,所以一套校服是x+x+20=2x+20元,根据题意可得方程:
(2x+20)×200=18000,
400x+4000=18000,
400x=14000,
x=35,
则每件上衣是:35+20=55(元),
答:每件上衣55元,每条裤子35元.


8