小胖与小丁丁绕学校操场跑步,操场跑道一周长200米.如果两人同时同地同发,背向而行,20秒相遇;(补充)

小胖与小丁丁绕学校操场跑步,操场跑道一周长200米.如果两人同时同地同发,背向而行,20秒相遇;(补充)
小胖与小丁丁绕学校操场跑步,操场跑道一周长200米.如果两人同时同地同发,背向而行,20秒相遇;如果两人同时同地出发,同向而行,100秒后相遇.求小胖的速度.(已知小胖的速度比小丁丁快.)
百度里找不到类似题了.
每日短线猎 1年前 已收到1个回答 举报

sam2010sun 春芽


1、背向而行,两人合跑一个周长(200m),20秒相遇,可以求两人速度和:

200÷20=10(m)

2、同向而行,小胖比小丁要多跑一圈后,从后面追上小丁,这是解题关键.

3、用路程差÷相遇时间=速度差

4、两人的速度差:200÷100=2(m)

5、小胖的速度:(10+2)÷2=6(m/秒)

6、小丁的速度:10-6=4(m/秒)


6