若函数h(x)=2x−kx+k3在(1,+∞)上是增函数,则实数k的取值范围是______.

kimi007 1年前 已收到4个回答 举报

sxddh1979 春芽


解题思路:先对函数h(x)求导,令导函数大于等于0在(1,+∞)上恒成立即可求出答案.

∵h(x)=2x−
k
x+
k
3∴h'(x)=2+
k
x2
因为函数h(x)在(1,+∞)上是增函数,所以h'(x)=2+
k
x2≥0在(1,+∞)上恒成立
即k≥-2x2在(1,+∞)上恒成立
∴k≥-2
故答案为:[-2,+∞)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数的单调性与其导函数的正负之间的关系.属基础题.


3

tiejiao 幼苗


h(x)=(2x^2-k)/x+k/3
求导
导数=((4x)*x-(2x^2-k))/x^2=(2x^2+k)/x^2=2+k/x^2
因为函数在(1,+∞)上为增函数。
所以当1-2x^2
11
k>-2


2

至远 幼苗


h'(x)=2+k/x²
解h'(x)≥0得k≥-2x²在(1,+∞)恒成立
所以k≥-2


0

大赛哆嗦 幼苗


h(x)=2x-k/x+k/3在(1,正无穷)上是增函数,所以h'(x)=2+k/x^2>0在(1,正无穷)上恒成立,即k>-2x^2恒成立,所以可得k>-2
也可以用定义法来做的


0