规定一种新运算* 若ab 是有理数 则 a*b=2a-b 算出 3*5=1 求5*2

fennce 1年前 已收到4个回答 举报

beber126 幼苗


应该是:2X5-2=8 根据规律来的


3

cascade123 幼苗


由题目中可以看出a*b=2a-b是前一个数的2倍与后一个数的差,3*5=2×3-5=1
那么,5*2=2×5-2=8.做这一类题目一定要明确*这种运算到底和两数的对应关系。


2

wht4101 幼苗


5*2=2*5-2=8


0

haodingh 幼苗


5*2=2*5-2=10-2=8


0