规定一种新运算*,对于任意有理数a.b,有a*b=a-b+1,则2*(2*3)等于?请解释每一步,

又出错 1年前 已收到1个回答 举报

persent 幼苗


我们先解答括号内的部分
根据公式a※b=a-b+1
(2*3)*2
=(2-3+1)*2
=0*2
=0-2+1
=-1


1