一个修路队修路,每天修200米,若每天多修50米提前3天完成,这条路共多少米?

man75 1年前 已收到2个回答 举报

IT_MIX_WY 幼苗


200x=(200+50)(x-3)
x=15
所以这条路共200*15=3000米


7

fsdfsdfsffs 幼苗


设这条路原计划修x天,则这条路有200x米,根据题意得:200x=200+50(x-3) 解之得:x=15
∴200x=3000(米) 答:这条路有3000mi。


2