修路队修路,修完4分之1次用了全场3分之1省10米,问钢筋长多少米

修路队修路,修完4分之1次用了全场3分之1省10米,问钢筋长多少米
我们学到分数混合运算了
haiping123 1年前 已收到2个回答 举报

good0012 幼苗


剩下的10是全长的3分之2,所以钢筋全长10÷(三分之二)=15米
对啊,我答的就是分数的除法,10÷(三分之二)=10乘以 三分之二的倒数=10乘以二分之三=15


1

蒽草淡香 幼苗


10/(1-1/3)=15米
钢筋长15米


0