,一个修路队修路,第一天修了全长的百分之25,第二天与第一天所修的路程比是26比25,还剩490米没有修,这

d4wih 1年前 已收到1个回答 举报

冰雪丽丽 幼苗


设第一天修了25x米 全程是是100x 25x+26x+490=100x 51x+490=100x 490=100x-51x
490=49x x=10
第一天修了250米 第二天修了260米 全程是1000米

1年前 追问

7

d4wih 举报

26比25

举报 冰雪丽丽

抱歉 少了几部 在25x+26x+490=100x前还应该设第二天y 25%/y= 25/26 得y=26% 实在是抱歉啊!!!