求在y轴上截距是3且垂直于直线 x+3y=0 的直线方程?

水波横 1年前 已收到1个回答 举报

卑鄙教manager 幼苗


直线 x+3y=0 的斜率是k=-1/3
那么与它垂直的直线的斜率是:-1/(-1/3)=3
所以,直线方程是y=3x+3


4