直线l在y轴上截距为2,且与直线l′:x+3y-2=0垂直,则l的方程是______.

bigboyzw 1年前 已收到3个回答 举报

tnnfeng 幼苗


解题思路:先求出直线l′的斜率,根据垂直关系求出直线l的斜率,用斜截式求直线方程,并化为一般式.

直线l′:x+3y-2=0的斜率等于-[1/3],故直线l的斜率等于3,
再根据直线l在y轴上截距为2,
故l的方程为 y=3x+2,即3x-y+2=0,
故答案为3x-y+2=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查两直线垂直斜率之积等于-1,以及用斜截式求直线方程的方法.


1

andre1999 花朵


因为直线在y轴上的截距为2;所以设直线L的方程为:y=kx+2;又因直线与x+3y-2=0;所以 直线的斜率k=-1/3;又因直线与L相互垂直,所以 k(-1/3)=-1,解得k=3,所以所求的直线方程为:y=3x+2


2

wwww 幼苗


直线l1:x+3y-2=0的斜率为-1/3,以因为与直线l1:x+3y-2=0垂直,所示直线l的斜率为3,以因为直线l在y轴上截距为2,利用点斜式y=kx+b有y=3x+2


0