通过点(2,1)且与直线3x-y-6=0垂直的直线方程为?斜率=3 垂直斜率为倒数 所以垂直直线方程x-3y-5=0 对

通过点(2,1)且与直线3x-y-6=0垂直的直线方程为?斜率=3 垂直斜率为倒数 所以垂直直线方程x-3y-5=0 对吗?
nk03216 1年前 已收到4个回答 举报

唐波甘君 幼苗


直线3x-y-6=0的斜率是3,所以,与之垂直的直线的斜率是-1/3.
所以,设直线是y=-1/3x+b
(2,1)代入得:1=-2/3+b,b=5/3
即y=-x/3+5/3
即x+3y-5=0
注:二直线垂直,则斜率之积是-1
所以,垂直斜率为负倒数


1

baozituteng 幼苗


垂直的直线斜率-1/3
y-1=(-1/3)(x-2)
x+3y-5=0


2

ksharp2 幼苗


不对
y=3x-6 斜率3
垂直的斜率 应该是 -1/3 同样 也过(2,1)点
得出 x+3y-5=0


2

22525225 幼苗


两个斜率互为负倒数,不是倒数


1