直线3x+y-1=0 关于y轴对称直线方程是什么?

xyf1978 1年前 已收到6个回答 举报

内衣紫色 幼苗


关于y轴对称:y=-kx+b 直线3x+y-1=0转换为y=-3x+1 k=-3 所以关于y轴对称直线方程是y=3x+1


5

致远号 幼苗


这类题好办,关于y轴对称说明当 x取成 -x的时候,也成立,所以就把x换成-x就行了。


2

乱四个乱 幼苗


3x-y+1=0


2

第二週桀倫 幼苗


关于Y轴对称就是Y不变X变可得另一个方程就是y-3x-1=0②,①②相加得2y-2=0可得y=1③,③再带入①得x=0 可得原来的是(1,2)
可能不对,你没说x,y分别是读哪的值,一般来说是(x,y)


2

laura1214 幼苗


直接用-x代替x就好3x-y+1=0


1

yyp0629 幼苗


-3x+y-1=0


1