求过点(2,1)切于直线2X_3Y+5=0垂直的直线方程

偶遇未来 1年前 已收到2个回答 举报

liujunwenww 春芽


所求直线与直线2x-3y+5=0垂直
则可设所求直线方程为3x+2y+c=0
又所求直线过点(2,1)
所以3*2+2*1+c=0
解得c=-8
所以所求直线方程为3x+2y-8=0


9

601005 花朵


直线2X-3Y+5=0的斜率是k=2/3
所以,与它垂直的直线的斜率是k'=-1/k=-3/2.
所以,方程是:y-1=-3/2(x-2)
即y=-3/2 x+4


1