3.过两条直线3x-2y+10=0和4x-3y+2=0的交点,且垂直于直线2x-3y+1=0的直线方程.

爱的路上有你有我 1年前 已收到1个回答 举报

zouap 幼苗


所求直线与直线2x-3y+1=0垂直,由互相垂直的两条直线的斜率互为负倒数(x、y轴除外),因此所求直线的斜率为-3/2.易求得直线3x-2y+10=0和4x-3y+2=0的交点坐标为(-26,-34),利用点斜式求得直线方程为3x+2y+146=0


10