直线l在y轴上截距为2,且与直线l′:x+3y-2=0垂直,则l的方程是______.

真我风采帅 1年前 已收到2个回答 举报

9Scotland 春芽


解题思路:先求出直线l′的斜率,根据垂直关系求出直线l的斜率,用斜截式求直线方程,并化为一般式.

直线l′:x+3y-2=0的斜率等于-[1/3],故直线l的斜率等于3,
再根据直线l在y轴上截距为2,
故l的方程为 y=3x+2,即3x-y+2=0,
故答案为3x-y+2=0.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程;两条直线垂直的判定.

考点点评: 本题考查两直线垂直斜率之积等于-1,以及用斜截式求直线方程的方法.


4

teresa0126 幼苗


3


0