数学@@@@帮帮忙啊@@@当M=-5,-4,-3,-1,0,3,23,124和1000时,从等式(2M+1)X+(2-3

数学@@@@帮帮忙啊@@@
当M=-5,-4,-3,-1,0,3,23,124和1000时,从等式(2M+1)X+(2-3M)Y+1-5M=0可以得到10个关于X,Y的二元一次方程.问这十个方程有没有公共解?如果有,请求出?
weiwei4237 1年前 已收到1个回答 举报

kunkun120 幼苗


等式化为:
(2X-3Y-5)*M+X+2Y+1=0
所以由 2X-3Y-5=0
X+2Y=1=0
解得公共解为 X=1,Y=-1 .(无论M取何值,哈哈)


9