初三数学,帮帮忙,O(∩_∩)O谢谢

初三数学,帮帮忙,O(∩_∩)O谢谢
在杭州服装批发市场,某种品牌的时装季节即将来临,价格成上升趋势,设这种时装开始时定价为20元,并且每周(7天)涨价2元,从第六周开始,当季节即将过去时,平均每周减价2元.直到第十六周,该服装不再销售.
(1)试建立销售y(元)与周次x(周)之间的函数解析式
(2)若这种时装每件进价z(元)与周次x(周)之间的关系为z=-0.125(x-8)^2+12,1≤x≤16,且x为整数,试问该服装在第几周出售时,每件销售利润最大?最大利润是多少?
qd5400 1年前 已收到2个回答 举报

yecanqun 幼苗


这个题并不难,只是复杂了点.
(1)这是一个分段函数,要从 x = 6 时进行分段讨论.另外要搞清楚 x = 1时,即第一周的售价 y 是多少.第一周售价就是开始时的定价,是 20 元.
  y = 20 + 2(x - 1) = 18 + 2x 1 ≤ x ≤ 6
  y = 20 + (6 - 1) × 2 - 2(x - 6) = 42 - 2x 6 ≤ x < 16
(2)既然进价和售价的函数都已知道,二者之差就是利润的函数:
  w = y - z
  w = 18 + 2x - [-0.125(x - 8)² + 12] = x² / 8 + 14 1 ≤ x ≤ 6
  w = 42 - 2x - [-0.125(x - 8)² + 12] = x² / 8 - 4x + 38 6 ≤ x < 16
  显然这两段函数图象都是开口朝上的抛物线,其中,第一个抛物线的平分线在 x = 0 处,第二个抛物线的平分线在 x = 16 处.从图像即可看出,在区间 (1,16) 上,两抛物线有一交点,此处 w 取最大值,令:
  x² / 8 + 14 = x² / 8 - 4x + 38
  解得:x = 6;即第六周时的销售例利润最大.
  将 x = 6 代入函数解析式,得:
  w = 18.5.此即每件销售的最大利润值.


1

vv下的恐龙蛋 幼苗


(1)这是一个分段函数,要从 x = 6 时进行分段讨论。另外要搞清楚 x = 1时,即第一周的售价 y 是多少。第一周售价就是开始时的定价,是 20 元。
  y = 20 + 2(x - 1) = 18 + 2x 1 ≤ x ≤ 6
  y = 20 + (6 - 1) × 2 - 2(x - 6) = 42 - 2x ...


0