各位数学大师们帮帮忙~谢谢!我想问的是变式4-3的题目,下面是它的答案:‘打了框框的是我想问的……从哪里出来了个(a-1

各位数学大师们帮帮忙~谢谢!

我想问的是变式4-3的题目,下面是它的答案:


打了框框的是我想问的……从哪里出来了个(a-1)?……而它下面那个式子是什么意思?……右边的那个框框是想问那些式子是从哪儿来的?(这是我把答案抄出来的、书上的答案分开了,不好拍~)


为什么绝对值也有增区间和减区间?而且我分别代入合适的数进去,好像减区间并没有递减反而是递增啊……而且为什么在范围3那里都是用中括号呢?


我想知道为什么分母|x+2|-2可以变成x?


为什么要令-x^2+2=1呢?


我想知道它是怎么列出这组方程组的说~


为什么f(1)突然有两个值?(这是我把答案抄出来的、书上的答案分开了,不好拍~)


本人的大脑时常卡机,经常都反应不过来的……


各位大师见笑了……


在线等~先谢谢每一位帮我解决问题的大师!

mkofei 1年前 已收到2个回答 举报

冰汐 幼苗


打了框框的是我想问的……从哪里出来了个(a-1)?……
解释是这样的
原文有个方程f(x)-x=0 有两个根在(0 1)之间
所以构造函数
g(x)=f(x)-x=X*X+ax+a-x
把f(x)带入进去就得到了.
并且求得了a的合适区间
第二个问题 h(a)=2a*a
a大于0时候是单调递增的,那么好h(a)最大值就是上面这个区间(0 ,3-2根号2)中最大区间的这个值了
带入,去跟1/16比较.


4

再为你唱首老情歌 幼苗


f(x)-x=x^2+ax+a-x=x^2+(a-1)x+a=0,a-1就是这么来的
下面那个式子的意思是这样的:因为0


0