求助数学:请问这个答案中②/①是怎样得到q^10=b/a的?请各位帮帮忙,谢谢!

求助数学:请问这个答案中②/①是怎样得到q^10=b/a的?请各位帮帮忙,谢谢!
只要写出用除法解这个方程组的过程即可.谢谢各位!

沙哑的鸡 1年前 已收到1个回答 举报

lrningg 幼苗


②/①=(a1*q^18+a1*q^19)/a1*q^8+a1*q^9=q^10*(a1*q^8+a1*q^9)/(a1*q^8+a1*q^9)=q^10


7