在两轴上截距之和等于4,且与直线5x+3y=0垂直的直线方程是

warren_buffet 1年前 已收到2个回答 举报

xiaowai44 幼苗


与直线5x+3y=0垂直的直线方程
可以设为
3x - 5y +a = 0
在x轴上的截距 x = -(a/3)
在y轴上的截距 y = a/5
由题意
a/5 - a/3 = 4
a = -30
所以直线方程
3x - 5y -30 =0


10

重庆的路边野花 幼苗


设所求直线方程为x/a+y/b=1
由x/a+y/b=1与直线5x+3y=0垂直则(-b/a)*(-5/3)=-1① ,a+b=4②
解得a=15/2, b=3/2
所以直线方程为x/(15/2)+y/(3/2)=1即2x+10y-15=0


0