在直角坐标系中,过点A(1,2)且斜率小于0的直线中,当在两轴上截距之和最小时,求该直线斜率及方程.

meganzxy 1年前 已收到1个回答 举报

桑树村 春芽


解题思路:设直线方程为y-2=k(x-1),令x=0,y=0,分别求出在两轴上截距,即可得到它们的和,建立关于k的函数,通过研究此函数解决问题.

设直线方程为y-2=k(x-1),在x,y轴两轴上截距分别为a,b (k<0),
令x=0,得b=2-k,令y=0,得a=1-[2/k],截距之和 a+b=3+[(-k)+[2/−k]]≥3+2
(−k)( −
2
k)=3+2
2.当且仅当-k=[2/−k],k=-
2时,取得最小值,
此时直线方程为 y-2=−
2(x-1),整理得 y=−
2x+
2+2.

点评:
本题考点: 直线的斜率;直线的点斜式方程.

考点点评: 本题考查直线方程求解,考查了截距的概念、基本不等式的应用,函数思想.


2