过点的p(2,1)的直线l与x轴、y轴正半轴分别交于a、b两点,求直线l在两坐标轴上截距之和的最小值及此时直线l的方程

风雷相薄 1年前 已收到2个回答 举报

kn02491 春芽


设过P(2,1)的直线L的解析式为y-1=K(x-2),依题意知k0,由基本不等式可知:
S≥2√2+3,当且仅当k=-√2/2时取等号
所以S的最小值为2√2+3 ,l的方程为y-1=-√2/2(x-2),


2

langzijb 幼苗


楼上的完全正确


2