过点(0,3),且在两坐标轴上截距之和等于5的直线方程是______.

maoop 1年前 已收到2个回答 举报

lucy_look 春芽


解题思路:设出直线的截距式方程
x
a
+
y
b
=1
(ab≠0),根据题意建立关于a、b的方程组,解出a=2且b=3,代入化简即可得到所求的直线方程.

∵设直线的方程为[x/a+
y
b=1(ab≠0)
∵直线经过点(0,3),且在两坐标轴上截距之和等于5,
∴可得

a+b=5

0
a+
3
b=1],解之得a=2且b=3
因此,直线的方程为
x
2+
y
3=1,化简可得3x+2y-6=0.
故答案为:3x+2y-6=0

点评:
本题考点: 直线的截距式方程.

考点点评: 本题给出直线经过定点,在已知两轴上截距之和的情况下求直线的方程.着重考查了直线的基本量与基本形式的知识,属于基础题.


9

601005 花朵


设直线方程是x/a+y/(5-a)=1
(0,3)代入得到3/[5-a]=1
a=2
即方程是x/2+y/3=1


2