求过点(-3,4),且在两轴上截距之和为12的直线方程.

灵录 1年前 已收到1个回答 举报

梅冰子 幼苗


设直线方程y=kx+b
由题意:-3k+b=4
-b/k+b=12
解得:k=4,b=16
或 k=-1/3 b=3
所以直线方程:y=4x+16或y=-x/3+3


4