求俩直线的方程.急!根据下列条件,求直线的方程:(1)过点(0,5),且在两坐标轴上的截距之和为2;(2)过点(5,0)

求俩直线的方程.急!
根据下列条件,求直线的方程:
(1)过点(0,5),且在两坐标轴上的截距之和为2;
(2)过点(5,0),且在两坐标轴上的截距之差为2;
csrullj 1年前 已收到1个回答 举报

比基泥 幼苗


1 因为在两坐标轴上的截距之和为2
所以在x轴上的截距是-3
得方程5x-3y+15=0
2 因为在两坐标轴上的截距之差为2
所以在y轴上的截距是3或7
得方程3x+5y-15=0或7x+5y-35=0


7