分别根据下列条件,求直线的方程根据下列条件,求直线的方程斜率为-2,且过两条直线 3x-y+4=0 和 x+y-4=0

分别根据下列条件,求直线的方程
根据下列条件,求直线的方程
斜率为-2,且过两条直线 3x-y+4=0 和 x+y-4=0 的交点
求详细过程,真心谢谢了!
大神们会哪条就答哪条!真心谢谢了
zhang9898123 1年前 已收到2个回答 举报

昆明的天气 幼苗


解方程组
3x-y+4=0
x+y-4=0
所以x=0,y=4
所以交点是(0,4)
k=-2
所以y-4=-2*(x-0)
2x+y-4=0


6

last舞 幼苗


解 由题意得:
3x-y+4=0
x +y-4=0
解得
x=0
y=4
两条直线 3x-y+4=0 和 x+y-4=0 的交点为(0,4)
设直线的一次函数为y=kx+b
∵斜率为-2
∴k=-2
∴4=-2×0+b
b=4
∴直线的一次函数为y=-2x+4


1