a+b+c+d+e=(ac)+(a+b+e)+?+[a*(b+c)]+?+(a+b_d) 8+3+

a+b+c+d+e=(ac)+(a+b+e)+?+[a*(b+c)]+?+(a+b_d) 8+3+
a+b+c+d+e=(ac)+(a+b+e)+?+[a*(b+c)]+?+(a+b_d)
8+3+5+2+7=40+18+20+64+16+9
7+2+6+5+3=42+12+32+56+30+4
6+1+7+3+9=42+16+29+48+14+4
5+4+8+7+2=40+11+ ? +60+? +2

求解题中问号是多少,或者方程式

求解题中问号是多少,或者方程式
569217222 1年前 已收到1个回答 举报

发酵的牛奶 幼苗


a+b+c+d+e=(ac)+(a+b+e)+?+[a*(b+c)]+?+(a+b-d)
8+3+5+2+7=40 +18 +20+64 +16 +9
7+2+6+5+3=42 +12 +32+56 +30 +4
6+1+7+3+9=42 +16 +29+48 +14 +4
设?=ax+by+cz+du+ew,依题意
8x+3y+5z+2u+7v=20,①
7x+2y+6z+5u+3v=32,②
6x+y+7z+3u+9v=48,③
③*3-①,10x+16z+7u+20v=124,④
③*2-②,5x+8z+u+15v=64,u=64-5x-8z-15v,⑤
代入④,10x+16z+448-35x-56z-105v+20v=124,
整理得25x+40z+85v=324,
取x=v=0,z=8.1,代入⑤,u=-0.8,代入③,y=-6.3,于是
?=-6.3b+8.1z-0.8d.
同理,可求第二个?.留给您练习,可以吗?
本题有无穷多解.

1年前 追问

3

569217222 举报

它是由前面abcde加减乘除而得到的,

569217222 举报

这是我重新整理了一下的

举报 发酵的牛奶

您未明确要求C,E由a,b,c,d,e用四则运算得到,这需重新考虑。
要3个例子中的C,E用相同的公式表示,难!
需反复思考多次,您有耐心等吗?
如果有答案,那么我会在评论中告诉您。

569217222 举报

感谢您,希望您尽快

举报 发酵的牛奶

我把思考过程写下来,供您参考:
用6,1,7,3,9构造29:
1)6*7-1-3-9,
2)3*7+9-1,
3)3*9+1+7-6.
4)3*(1+9)+6-7.
再考虑例2的7,2,6,5,3对应的值:
1)7*6-2-5-3=32,但例1中,8*5-3-2-7=28≠20;
2)5*6+3-2=31,X
3)5*3+2+6-7=16,X
4)5(2+3)+7-6=26,X,
您能找到新的方案吗?否则,本题无解.