一堆水泥两天运完 第一天运了1/3多14吨第2天运了余下的80%又6吨这吨水泥的一半有多少吨?

一堆水泥两天运完 第一天运了1/3多14吨第2天运了余下的80%又6吨这吨水泥的一半有多少吨?
要过程
dnvv881 1年前 已收到3个回答 举报

miscke 幼苗


余下6÷(1-80%)=30吨
所以一共(30+14)÷(1-1/3)=66吨
所以一般是66÷2=33吨


4

只手摘星 花朵


6÷(1-80%)=6÷20%=6x5=30
(30+14)÷(1-1/3)=44÷2/3=44x3/2=66
66÷2=33
这堆水泥的一半有33吨。


1

jr_jy 幼苗


33吨。余下的80%又6吨是所有余下的,所以6是20%,故余下的是30吨,总的2/3-14=60,故总共有66吨,所以一半为33吨。


0