有一堆煤,第一天运走全部的8分之3,第2天运走了剩下的4分之3,第3天全部运完,第一天比第2天多6吨,

有一堆煤,第一天运走全部的8分之3,第2天运走了剩下的4分之3,第3天全部运完,第一天比第2天多6吨,
这一堆煤有几吨,3天各运走几吨
huoke2003 1年前 已收到3个回答 举报

迷惘游人 幼苗


第一天比第2天多6吨,这个错了
第二天(1-3/8)×3/4=15/32
一共6÷(15/32-3/8)=64
64×3/8=24
64×15/32=30
64-24-30=10
答:第一天24吨,第二天30吨,第三天10吨


5

wangxianfu10000 幼苗


第一天比第二天多6吨说明第一天有人偷煤卖。。或者称坏了。。


2

前朝的上方宝锤 幼苗


第一天:3/8x
第二天:(1-3/8x)*3/4
由题意得:(1-3/8x)*3/4-3/8x=6 即:x=64
所以:第一天:24吨
第二天:30吨
第三天:10吨
希望对你有所帮助!


0