一堆货物分两天运完,第一天运走了60吨,比第二天多去1/5,这堆货物重多少吨>?

hvjh 1年前 已收到4个回答 举报

天梦居 幼苗


设:第二天运X吨 多运1/5X吨
X+1/5X=60
6/5=60
X=50
一共:50+60=110(吨)


1

我有三只宠物猫 幼苗


60+(60-1/5)=119 5/4


2

追你十条街 幼苗


我会
60÷(1+五分之一)+60=110
我啊我啊


1

深山绝地 幼苗


60÷(1+1/5)+60=110


0